Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

О налогообложении компенсаций дистанционщикам

18.02.2156

Компенсации дистанционщикам за использование личного имущества для работы не облагаются ни страховыми взносами, ни НДФЛ. Об этом - в письме ФНС России

Компенсации дистанционщикам за использование личного имущества для работы не облагаются ни страховыми взносами, ни НДФЛ. Об этом - в письме ФНС России.

Обоснования очень простые. Так как все виды законодательно установленных компенсаций, связанные с трудовыми обязанностями работников, освобождены от обложения НДФЛ и взносов, то и компенсация за использование личного имущества для осуществления рабочих обязанностей также от них освобождена.

В письме сказано, что не подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами в размере, определяемом коллективным договором, ЛНА, трудовым договором (допсоглашением к трудовому договору) компенсации расходов дистанционщикам за использование своего или арендованного оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и т. д.

Ранее сообщалось, что приказы, касающиеся удалённой работы, необходимо пересмотреть.

Документы, использованные в материале:

Письмо ФНС от 12.02.2021 № СД-4-11/1705@

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить