Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Проект об отпуске многодетных в удобное время принят во втором чтении

17.02.2113

Госдума РФ во втором чтении одобрила законопроект № 967957-7 о приоритетном праве на выбор времени отпуска для многодетных родителей. Работодатели обязаны будут предоставлять отпуск в удобное время трудоустроенным у них родителям, имеющим более троих детей, самому младшему из которых не исполнилось 14 лет

Госдума РФ во втором чтении одобрила законопроект № 967957-7 о приоритетном праве на выбор времени отпуска для многодетных родителей. Работодатели обязаны будут предоставлять отпуск в удобное время трудоустроенным у них родителям, имеющим более троих детей, самому младшему из которых не исполнилось 14 лет.

Законодательные нормы, прописанные в документе, направлены на улучшение трудового положения многодетных семей. Данная возможность поможет планировать отдых всей семьёй и совмещать отпуска обоих работающих родителей.

Сейчас многодетные родители могут рассчитывать на такие отпускные преференции, только если все дети младше 12 лет.

Как сказано в записке к проекту, по информации Росстата, по итогам переписи населения 2010 года семьи, имеющие трёх и более детей до 18 лет, составляли около 2,5 % от общего количества семей. По мнению законотворцев, эта цифра слишком мала, чтобы негативно повлиять на экономику государства в целом и конкретных организаций-работодателей в частности.

Ранее сообщалось о другом законопроекте, направленном на усовершенствование трудовых гарантий многодетных сотрудников. В нём речь идёт о привлечении о командировках многодетных и о привлечении их к труду в ночное время.

Документы, использованные в материале:

Законопроект № 967957-7

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить