Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Когда ФНС России вправе не возвращать переплату?

05.02.2121

Ошибки, ведущие к переплате, чреваты денежными потерями. ФНС России не вернёт переплату по страховым взносам более трёхгодичной давности. Такое решение налоговиков поддержал апелляционный суд. Он исходил из вывода об отсутствии оснований для удовлетворения требования в связи с пропуском трёхлетнего срока для обращения в суд

Ошибки, ведущие к переплате, чреваты денежными потерями. ФНС России не вернёт переплату по страховым взносам более трёхгодичной давности. Такое решение налоговиков поддержал апелляционный суд. Он исходил из вывода об отсутствии оснований для удовлетворения требования в связи с пропуском трёхлетнего срока для обращения в суд.

В такую ситуацию попал ИП из Уральского округа. В 2016 году он сделал счётные ошибки при уплате страховых взносов, которые привели к переплате. Сумма спора 100 495 рублей 36 копеек. При обнаружении просчёта ИП обратился за возвратом, ссылаясь на то, что о наличии переплаты страховых взносов ему стало известно только в декабре 2019 года, причём ни фонд, ни налоговая ему об этом не сообщили. Предпринимателю вернули только часть переплаченных средств, так как по некоторым суммам истёк срок давности — прошло более трёх лет. Суд первой инстанции признал доводы предпринимателя обоснованными и удовлетворил заявленное требование.

А вот апелляционный суд признал эти действия налоговой инспекции законными, поскольку срок на возврат нужно считать с момента уплаты. И тогда нет оснований для удовлетворения требования предпринимателя в связи с пропуском им трёхлетнего срока для обращения в суд. Тем более что переплата возникла вследствие неверного исчисления предпринимателем размера страховых взносов в виде 1 % от общей суммы дохода, то есть в результате счётной ошибки самого плательщика. По мнению суда, предприниматель в момент перечисления средств в бюджет должен был узнать о переплате, поскольку сам ведет учёт и несёт риск неблагоприятных последствий ошибок.

Хотя переплата была и по взносам, но выводы можно применять и к налогам, так как за возвратом предприниматель обращался в инспекцию.

Ранее сообщалось, что переплату по налогам не вернут наследникам

Документы, использованные в материале: 

Постановление АС Уральского округа от 25.01.2021 N Ф09-8798/20 по делу N А60-8630/2020

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить