Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Могут отсрочить взимание пеней с физлиц за просрочку с налогом на имущество

03.02.2110

Законодатели предлагают ввести мораторий на начисление пеней физлицам, опаздывающим с уплатой налога на имущество. Соответствующий законопроект направлен на рассмотрение в Госдуму РФ. Это одна из мер государства по поддержке населения в условиях жизни при распространении коронавирусной инфекции

Законодатели предлагают ввести мораторий на начисление пеней физлицам, опаздывающим с уплатой налога на имущество. Соответствующий законопроект направлен на рассмотрение в Госдуму РФ. Это одна из мер государства по поддержке населения в условиях жизни при распространении коронавирусной инфекции.

Ранее, в апреле 2020 года, был установлен временный мораторий на пени за неоплаченные жилищно-коммунальные услуги и взнос на капитальный ремонт. Но налог на имущество физлиц, который платится в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим периодом, также является одним из основных платежей граждан за содержание жилья. При этом несвоевременная уплата данного налога со 2 декабря образует задолженность, на которую начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки платежа.

Законодатели предлагают ввести мораторий на пени и в отношении налога на имущество физлиц. Если законопроект примут, то гражданам России не будут начисляться штрафные санкции за неоплаченные жилищно-коммунальные услуги, включая взнос на капитальный ремонт, до 1 сентября 2021 года.

Ранее сообщалось, что Правительство РФ на год продлило мораторий на плановые проверки в отношении субъектов малого предпринимательства.

Документы, использованные в материале:

Проект Федерального закона N 1104869-7

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить