Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Когда жалобы на процессуальные нарушения налоговых инспекторов бессмысленны?

03.02.2137

Нарушения сроков рассмотрения материалов налоговой выездной проверки не основание для признания её результатов недействительными. И протесты в подобной ситуации бессмысленны. Такой вывод напрашивается из очередного письма ФНС России.

Нарушения сроков рассмотрения материалов налоговой выездной проверки не основание для признания её результатов недействительными. И протесты в подобной ситуации бессмысленны. Такой вывод напрашивается из очередного письма ФНС России.

Так, ФНС России сообщает, что нарушение процессуальных сроков при проведении мероприятий налогового контроля не является существенным нарушением, влекущим безусловную отмену решения налогового органа после проверки и признания его недействительным. В частности, как считают налоговики, факт невручения акта налоговой проверки никак не влияет на налогоплательщика. У него осталось право на участие в рассмотрении материалов проверки и представление объяснений.

Это касается и  несвоевременно вынесенных решений. Налоговики и тут нашли подтверждение своей позиции. Как говорится, их дело правое. Они указали, что невынесение решения по результатам выездной налоговой проверки в срок не возлагает на налогоплательщика каких-либо не предусмотренных действующим законодательством обязанностей и не создаёт препятствий для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности и его обжалования.

Ранее сообщалось, что выездную проверку, чтобы исследовать предпринимательский период, могут провести и у тех, кто уже прекратил деятельность в качестве ИП.

Документы, использованные в материале:

Письмо ФНС России от 25.01.2021 N СД-4-2/778@

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить