Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Право на допотпуск может появиться у новой группы работников

26.01.2120

Работники, ухаживающие за инвалидами, могут получить право на ежегодный дополнительный двухнедельный отпуск в любое время без сохранения заработной платы. Правда, с условием, если данная норма будет прописана в коллективном договоре. Такие изменения предлагается внести в статью 263 ТК РФ законопроектом № 1098757-72

Работники, ухаживающие за инвалидами, могут получить право на ежегодный дополнительный двухнедельный отпуск в любое время без сохранения заработной платы. Правда, с условием, если данная норма будет прописана в коллективном договоре. Такие изменения предлагается внести в статью 263 ТК РФ законопроектом № 1098757-72.

Как указывается в записке к проекту, государство должно разрабатывать меры поддержки не только инвалидов, но и людей, ухаживающих за ними. И такой двухнедельный отпуск — одна из мер компенсации трудностей, которые появляются у людей, обеспечивающих потребности инвалидов, связанные с их здоровьем.

Принятие законопроекта хоть немного упростит жизнь семей с инвалидами, позволив использовать дополнительные выходные дни для решения насущных проблем, связанных с уходом за инвалидами и их реабилитацией.

Ранее сообщалось о льготах для ИП-работодателей, которые платят взносы за сотрудников-инвалидов.

Документы, использованные в материале:

Законопроект № 1098757-7

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить