Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

К крупным госзаказам планируют допускать «проверенные» временем компании

22.01.2116

На заседании Правительства РФ обсуждался вопрос об усовершенствовании системы государственных закупок. Разработан пакет изменений в Федеральный закон №44-ФЗ от 05.04.2013 года и другие нормативные акты, который сделает процесс закупок удобнее и эффективнее

На заседании Правительства РФ обсуждался вопрос об усовершенствовании системы государственных закупок. Разработан пакет изменений в Федеральный закон №44-ФЗ от 05.04.2013 года и другие нормативные акты, который сделает процесс закупок удобнее и эффективнее.

В частности, планируется усилить предквалификацию. К крупным госзаказам не допустят организации, которые не зарекомендовали себя добросовестными участниками закупок. За заказы на сумму более 20 миллионов рублей  смогут побороться только те, кто успешно исполнял государственные и муниципальные контракты в течение трёх последних лет.

Кроме того, планируется оставить три способа определения поставщика: аукцион, конкурс, запрос котировок. Будут отменены двухэтапные виды конкурсов, а также конкурсы с ограниченным участием, и внедрён исключительно электронный документооборот с едиными требованиями к рассмотрению заявок, к срокам и к документам.

Ранее сообщалось, что Правительство запретило госзакупки импортных медицинских масок.

Документы, использованные в материале:

"Заседание Правительства" (информация с официального сайта Правительства РФ от 21.01.2021)

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить