Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС сообщила вменёнщикам нюансы перехода на НПД

21.01.2122

ФНС России выпустила очередные разъяснения по уходу с вменёнки. Теперь они касаются желающих работать на НПД. Ведомство сообщило, когда плательщику НПД не нужно будет заявлять в инспекцию о снятии с учёта в качестве вменёнщика. Напомним, ЕНВД упраздняется с 2021 года

ФНС России выпустила очередные разъяснения по уходу с вменёнки. Теперь они касаются желающих работать на НПД. Ведомство сообщило, когда плательщику НПД не нужно будет заявлять в инспекцию о снятии с учёта в качестве вменёнщика. Напомним, ЕНВД упраздняется с 2021 года.

Налоговики сообщают, что в соответствии с установленным порядком физлицам, которые вместо ЕНВД, решили применять "Налог на профессиональный доход" (НПД) нужно в течение месяца со дня постановки на учёт в качестве плательщика НПД уведомить инспекцию о прекращении применения ЕНВД. Тогда вменёнщик снимается с учёта. И происходит это в день постановки на учёт по уплате «профессионального» налога.

При этом снятие с учёта будет автоматически и произойдёт со дня постановки на учёт в качестве плательщика НПД, если при переходе на уплату НПД окончание указанного выше срока наступает после 31.12.2020, то есть после отмены ЕНВД. Тогда представлять заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД не требуется.

Ранее сообщалось, когда нельзя применять НПД.

Документы, использованные в материале:

Письмо> ФНС России от 30.12.2020 N КВ-4-3/21866

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить