Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Названа причина, по которой ИП на УСН не сможет учесть расходы на помещение

20.01.2130

Нельзя учитывать расходы на недвижимость в ситуации, когда предприниматель, применяющий УСН, приобрёл нежилое помещение до того момента, как официально был зарегистрирован в качестве ИП. По мнению Минфина, такие расходы не связаны с ведением предпринимательской деятельности, так как были сделаны, на тот момент, ещё обычным физлицом

Нельзя учитывать расходы на недвижимость в ситуации, когда предприниматель, применяющий УСН, приобрёл нежилое помещение до того момента, как официально был зарегистрирован в качестве ИП. По мнению Минфина, такие расходы не связаны с ведением предпринимательской деятельности, так как были сделаны, на тот момент, ещё обычным физлицом.

Учёт расходов индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, регулирует статья 346.25 НК РФ. В ней, как и в главе 26.2 НК РФ, ничего не сказано о подобном случае. Поэтому всё, что было потрачено бизнесменом, до того, как он зарегистрирован предпринимателем, является его личными тратами, не учитываемыми в налоговой базе при УСН.

Ранее ФНС России сообщала об освобождении ИП на УСН от налога на имущество.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина от 23.12.2020 № 03-11-11/113232

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить