Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Налоговики ждут от бухгалтеров отчётность только в электронном виде

18.01.2140

ФНС России напомнила бухгалтерам о сдаче отчётности за 2020 год исключительно в электронном виде. С начала 2021 года бухгалтеры утратили право отчитываться перед ФНС России на бумаге. Об этом сообщается на официальном сайте налоговой службы

ФНС России напомнила бухгалтерам о сдаче отчётности за 2020 год исключительно в электронном виде. С начала 2021 года бухгалтеры утратили право отчитываться перед ФНС России на бумаге. Об этом сообщается на официальном сайте налоговой службы.

Речь идёт об обязательном экземпляре бухгалтерской финансовой отчётности, который с этого года необходимо представлять исключительно электронно по телекоммуникационной связи. Направлять его необходимо по месту нахождения компании через оператора электронного документооборота.

Годом ранее отчитываться по-старинке на бумаге мог малый бизнес. С бухотчётности за 2020 год ФНС России будет принимать её исключительно в электронном виде от всех представителей экономических субъектов.

Исключение сделано для: бюджетников; ЦБ РФ и организаций, представляющих туда бухотчётность; религиозных организаций; а также для тех компаний и организаций, отчётность которых содержит сведения государственной тайны; и в случаях, установленных Правительством РФ.

Ранее сообщалось о том, что Минфин утвердил два новых стандарта бухучёта.

Документы, использованные в материале:

Письмо ФНС России N ВД-4-1/20793@ от 17.12.2020 "О представлении бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 год в целях формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронном виде"

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить