Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Медиков обязали передавать больше сведений о пациентах в МВД

13.01.2189

С 09.01.2021 для медработников расширили список случаев, когда информацию о пациентах необходимо передать в территориальные органы МВД

С 09.01.2021 для медработников расширили список случаев, когда информацию о пациентах необходимо передать в территориальные органы МВД.

По новым правилам у медработников появилась обязанность передавать в МВД сведения о пациентах с отравлениями наркотическими, сильнодействующими и одурманивающими веществами.

До этого медики должны были сообщать только о случаях отравления токсичными, ядовитыми и психотропными веществами. Обязанность передавать такие сведения у медорганизаций останется.

Несообщение сведений в полицию, несвоевременное сообщение, представление неполных или искажённых сведений грозит медорганизации предупреждением или штрафом в 3 000–5 000 рублей.

Кроме того, с 22.12.2020 у медиков появилась обязанность сообщать в правоохранительные органы о пациентах, потерявших память, а также о смерти пациентов с неустановленной личностью.

Ранее сообщалось о проекте этих нововведений.

Документы, использованные в материале:

Приказ Минздрава России от 23.11.2020 N 1240н "О внесении изменения в Порядок информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 мая 2012 г. N 565н" 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить