Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ИФНС не примет расчёт, в котором есть несоответствие в периодах

25.12.2018

Суд поддержал инспекцию, отказавшуюся принять расчёт по взносам, в котором код отчётного периода не соответствовал порядковым номерам месяцев

Суд поддержал инспекцию, отказавшуюся принять расчёт по взносам, в котором код отчётного периода не соответствовал порядковым номерам месяцев.

Налоговики отказали в приёме расчёта, так как код отчётного периода в общих сведениях не соответствовал порядковым номерам месяцев в сведениях о застрахованном лице. Страхователь настаивал на несущественности ошибки и отметил, что взносы он уплатил в полном объёме. АС Северо-Кавказского округа признал действия ИФНС правомерными.

Суд указал на нормы НК РФ, согласно которым инспекция может отказать в приёме отчётности в случае если одноимённые показатели по физлицам не соответствуют показателям по плательщику в целом. Правильность исчисления и уплата взносов при этом значения не имеют. Ошибки, которые страхователь допустил в отчётности, не позволяют определить достоверность сведений в расчёте и период, к которому они относятся.

Ранее ФНС приняла поправки к форме, порядку заполнения и электронному формату расчёта по взносам.

Документы, использованные в материале:

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 04.12.2020 N Ф08-10463/2020 по делу N А63-23274/2019

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить