Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

IT-компании не всегда могут рассчитывать на налоговые послабления

23.12.2010

Компании из сферы IT могут получить льготы по НДС, налогу на прибыль и по взносам. Но воспользоваться ими получится не у всех

Компании из сферы IT могут получить льготы по НДС, налогу на прибыль и по взносам. Но воспользоваться ими получится не у всех.

Минфин напомнил, что с начала 2021 года НДС не облагаются реализация исключительных прав на компьютерные программы и базы данных из единого реестра и реализация прав на их использование, в том числе обновления к ним и дополнительные возможности. При этом освобождение не применяется, если передаваемые права состоят в возможности распространять в интернете рекламу или получать к ней доступ, размещать в интернете предложения о приобретении или реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав, также искать сведения о потенциальных покупателях или продавцах или заключать сделки.

Льготы по налогу на прибыль, по которым платить в федеральный бюджет нужно 3 %, а в региональный — 0 %, и по взносам, которые в совокупности составляют 7,6 %, IT-компании вправе применять при соблюдении ряда условий. Среди них — доля доходов от IT-деятельности, составляющая минимум 90 % от общего объёма. В целях налога на прибыль и страховых взносов под доходами от IT-деятельности понимается одно и то же.

Ранее налоговая служба сообщила о праве ИП на упрощёнке получить освобождение от налога на имущество.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина России от 18.12.2020 N 03-07-07/111669 <О применении с 1 января 2021 года положений подпункта 26 пункта 2 статьи 149, пункта 1.15 статьи 284 и пункта 5 статьи 427 Налогового кодекса РФ с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 31.07.2020 N 265-ФЗ>

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить