Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Сотрудник может уволиться и из отпуск

22.12.2022

Работодатель не вправе увольнять сотрудника во время его отпуска или больничного. При этом сам сотрудник может уволиться в любой момент

Работодатель не вправе увольнять сотрудника во время его отпуска или больничного. При этом сам сотрудник может уволиться в любой момент.

Роструд сообщил, что сотрудник вправе подать заявление об увольнении не только в периоды работы, но и во время отпуска или больничного. В этом случае день увольнения может выпадать на отпуск или больничный.

Заявление об увольнении можно направить работодателю заказным письмом. Порядок увольнения по собственному желанию в такие периоды ничем не отличается от увольнения в рабочий период.

Такие правила действуют и тогда, когда уволиться хочет материально ответственное лицо. Однако при этом работодатель должен провести инвентаризацию и организовать передачу дел — как и в случае, когда такой сотрудник увольняется в рабочий период.

Минтруд ранее напомнил, что между записями в трудовой книжке об увольнении и принятии на новое место работы  пустых строк быть не должно.

Документы, использованные в материале:

Письмо Роструда от 04.12.2020 N ПГ/56783-6-1

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить