Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

ФНС рассказала об особенностях подачи уведомления о выборе ОП для НДФЛ

21.12.2036

Налоговая служба сообщила, как заполнять уведомления об ответственном за НДФЛ обособленном подразделении

Налоговая служба сообщила, как заполнять уведомления об ответственном за НДФЛ обособленном подразделении.

Если в одном муниципалитете у компании есть несколько обособок, она может выбрать одну, через которую будет отчитываться по НДФЛ и перечислять налог, и подать уведомление. ФНС сообщила, как подать уведомление в отдельных случаях.

Если одно из ОП снимают с учёта в течение года, но через него не подаётся отчётность по НДФЛ, компания должна в этом налоговом периоде подать уведомление с кодом причины «2». При этом порядок перечисления НДФЛ и представления отчётности не изменится.

Если в налоговом периоде снимают с учёта выбранное для отчётности подразделение, то компания должна в этом году представить уведомление с кодом причины «4». Кроме того, необходимо заполнить все поля уведомления. В этом случае компания вправе перечислять НДФЛ и отчитываться в действовавшем ранее порядке: по месту своего учёта или по месту учёта каждой обособки.

Если в течение года в муниципалитете появляется новое обособленное подразделение, уведомление подаётся в этом же году с кодом причины «2». При этом отчитываться и перечислять налог в отношении сотрудников новой обособки нужно через ранее выбранное ОП.

Ранее сообщалось о новых формах документов для компаний с обособками.

Документы, использованные в материале:

Письмо ФНС России от 24.11.2020 N БС-4-11/19245@

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить