Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Публичные участки, ограниченные в обороте, можно арендовать без торгов

21.12.2030

ВС РФ рассказал о возможности получить в аренду без торгов публичные участки, ограниченные в обороте

ВС РФ рассказал о возможности получить в аренду без торгов публичные участки, ограниченные в обороте.

Компания, которая являлась собственником объектов на участке, обратилась за выкупом публичного участка. Администрация муниципалитета предложила заключить договор аренды, не проводя торги. Позже она отказала арендатору в оформлении договора, так как объекты должны были быть изъяты для госнужд, а территория предназначалась для строительства транспортного узла.

Компания обратилась в суд. Среди требований было признание отказа в аренде участка незаконным.

Первая инстанция согласилась с компанией и признала её право на аренду участка без торгов. Основанием стало зарегистрированное в ЕГРН право собственности на расположенную на участке недвижимость.

Апелляция и кассация отказали в иске. Спорный участок частично находится в границах планируемого строительства автодороги. То есть в аренду без торгов участок передать нельзя.

Верховный суд отправил дело на повторное рассмотрение, отметив, что территории, на которых планируется строительство автодорог, ограничены в обороте. При этом это не лишает собственника права получить участки под этими объектами в аренду без торгов, а при необходимости аренду досрочно прекратят. Верховный суд указал, что кассация ошиблась, распространив запрет передавать такие участки в собственность на аренду.

Ранее сообщалось, что на неопределённый срок договор аренды продлевается на прежних условиях.

Документы, использованные в материале:

Определение ВС РФ от 08.12.2020 N 305-ЭС20-12105

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить