Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

По истечении срока перевода госслужащего нужно вернуть на прежнюю должность

21.12.2048

Если перевод был временным, после окончания его срока сотрудника следует вернуть на прежнюю должность.

Если перевод был временным, после окончания его срока сотрудника следует вернуть на прежнюю должность.

Госслужащая, которая работала по бессрочному контракту, по заявлению перевелась на более высокую должность на время отсутствия основного сотрудника. Перевод оформили приказом, в котором указали освобождение служащей от прежней должности. На новую должность заключили срочный контракт. Когда основной сотрудник вернулся на работу, служащую уволили по пункту 2 части 1 статьи 33 Закона о госслужбе.

Сотрудница решила, что её уволили незаконно, и обратилась в суд, попросив восстановить в прежней должности.

Три судебные инстанции отказали в требованиях. По их мнению, госорган не обязан был предоставлять служащей прежнюю должность. После перевода должность стала вакантной, и занять её мог любой претендент по результатам конкурса. Закон о госслужбе не обязывает сохранять должность за служащим и возвращать ему её после истечения срочного договора.

Судебная коллегия ВС РФ по гражданским делам не согласилась с таким решением и направила дело на пересмотр в первую инстанцию. В Законе о госслужбе установлен порядок перевода чиновника на должность, на которой основной сотрудник отсутствует временно. При этом не определено, как действовать, когда срок временного перевода истечёт. Поэтому в таких случаях нужно применять общие положения трудового законодательства. Согласно части 1 статьи 72.2 ТК РФ.

В итоге первой инстанции предстоит установить, расторгался ли бессрочный договор и были ли основания оформлять временный перевод отдельным контрактом.

Ранее ВС РФ рассмотрел спор, в котором на временно свободную должность сотрудника приняли по бессрочному договору.

Документы, использованные в материале:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.11.2020 N 60-КГ20-3-К9

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить