Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Оплата проезда на работу на такси или личном авто в пандемию облагается взносами

17.12.2017

Минфин рассмотрел ситуацию, когда работодатель в период пандемии оплачивает сотрудникам такси до работы или компенсирует поездки на личном авто

Минфин рассмотрел ситуацию, когда работодатель в период пандемии оплачивает сотрудникам такси до работы или компенсирует поездки на личном авто.

По мнению ведомства, работодатели должны платить с таких сумм взносы, так как в списке необлагаемых выплат они не указаны.

При этом если такие компенсации и выплаты закреплены в коллективном договоре для всех сотрудников независимо от должности, квалификации и сложности работы, есть возможность оспорить доначисление взносов в суде. Суды такие выплаты признают социальными и необлагаемыми взносами. Такой подход судов сложился по Закону о страховых взносах и сейчас применяется в спорах о взносах с оплаты питания, детских садов, путёвок, жилья иногородним сотрудникам и других выплат.

Ранее сообщалось об установлении предельных баз по взносам на следующий год.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина России от 03.12.2020 N 03-04-06/105658

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить