Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Иногда возврат кредита не является обычной хозяйственной сделкой

16.12.2030

ВС РФ сообщил, когда возврат кредита должником не признаётся обычной хозяйственной сделкой

ВС РФ сообщил, когда возврат кредита должником не признаётся обычной хозяйственной сделкой.

Компания-заёмщик в связи с реорганизацией передала права и обязанности по банковскому кредиту должнику и третьему лицу. Они подписали соглашение и стали солидарными созаёмщиками.

Должник частично погасил задолженность перед банком. Конкурсный управляющий оспорил в суде этот платёж как сделку с предпочтением. Она нарушила очерёдность удовлетворения требований кредиторов.

Суд первой инстанции отказал управляющему, так как не доказано, что банку было известно о задолженности перед другими кредиторами. Платёж совершили в рамках обычной хоздеятельности по условиям допсоглашения.

Апелляция этот вывод не поддержала. Долг оплатили в ходе банкротства. Кассация поддержала вывод первой инстанции.

ВС РФ с таким мнением не согласился. Банк подписал допсоглашение через 1,5 месяца после того как началась процедура банкротства, а через 4 месяца принял спорный платёж. Банку должно было быть известно, что у заёмщика остались просроченные обязательства перед другими кредиторами. Информация о возбуждении дела о банкротстве находилась в свободном доступе.

Платёж должника частично покрыл просроченную задолженность первоначального заёмщика. Возврат кредита со значительной просрочкой не является сделкой, совершаемой в обычной хоздеятельности.

Верховный суд учёл, что банку было известно о неплатёжеспособности должника. Признать платёж обычной хозяйственной сделкой было невозможно. ВС РФ оставил в силе решение апелляции.

Ранее ВС РФ сообщил о возможности попасть в реестр кредиторов даже без возврата того, что получили по сделке, признанной недействительной.

Документы, использованные в материале:

Определение ВС РФ от 10.12.2020 N 305-ЭС19-23861 (3)

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить