Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Весь денежный приз на уплату НДФЛ с подарка пустить нельзя

26.11.2022

Минфин ответил, может ли компания при исполнении обязанностей НДФЛ-агента удержать всю сумму денежного приза в качестве налога за подарок и денежный приз

Минфин ответил, может ли компания при исполнении обязанностей НДФЛ-агента удержать всю сумму денежного приза в качестве налога за подарок и денежный приз.

Компания организовала рекламную акцию с розыгрышем подарков и денежных призов. Денежную часть она планировала удерживать для уплаты НДФЛ с подарков и денег.

Минфин сообщил, что всё зависит от стоимости подарка и размера денежного приза. Когда физлицу передаются доходы в натуральной форме, налоговый агент должен удержать исчисленный НДФЛ за счёт любых доходов, которые выплачиваются ему деньгами. При этом сумма налога не может быть больше половины суммы выплачиваемого денежного дохода.

Даже если с гражданином заключается договор, по которому вся денежная часть должна пойти на уплату налога, сделать это не получится: условия договора не могут изменить нормы налогового законодательства.

Ранее сообщалось, что если товары продаются по акции, это не создаст у покупателей дохода, облагаемого НДФЛ.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина России от 13.11.2020 N 03-04-06/98864

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить