Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Можно ли разделить льготный отпуск за свой счёт: Минтруд дал разъяснения

20.11.2047

Минтруд сообщил, может ли работодатель не разрешать ветерану боевых действий брать положенный ему отпуск без сохранения зарплаты частями

Минтруд сообщил, может ли работодатель не разрешать ветерану боевых действий брать положенный ему отпуск без сохранения зарплаты частями.

Ведомство отметило, что право делить такой отпуск нормами ТК РФ предусматривается только для тех, кто ухаживает за детьми. Для остальных, включая ветеранов боевых действий, такая возможность не установлена.

При этом Роструд выразил другое мнение при ответе на подобный вопрос в рамках онлайн-инспекции об отпуске пенсионера. Отказ от льготного отпуска по частями нарушает права сотрудника.

Суды считают, что работодатель не может устанавливать период и длительность такого отпуска.

Исходя из разных разъяснений, в таких ситуациях лучше попробовать договориться с сотрудником о подходящих датах отпуска. Если договориться не получается, безопаснее будет уступить сотруднику.

Ранее Роструд сообщил, какие отпуска не продлевает больничный.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минтруда России от 29.10.2020 N 14-2/ООГ-16464

Вопрос: Работодатель обязан предоставить работающему пенсионеру отпуск без сохранения зарплаты до 14 к. д. в году. В положении об оплате труда работодатель прописал возможность предоставления такого отпуска 1 раз в году и только целиком. Нарушаются ли права работника? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2020)

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 28.06.2018 по делу N 33-4712/2018

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить