Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Госдума рассмотрит проект об АИС страхования

18.11.2014

На рассмотрении находится проект с предложением ввести централизованную систему хранения и обработки информации — АИС страхования

На рассмотрении находится проект с предложением ввести централизованную систему хранения и обработки информации — АИС страхования.

Оператором системы станет специально созданное АО, владельцем которого в первые 3 года полностью будет Центробанк. Он же установит порядок и сроки создания системы и правила её использования.

Использовать АИС, кроме судей и нотариусов, будут и субъекты страхования. Дважды в год они смогут бесплатно получать информацию из системы в электронном виде. На бумаге информацию можно будет бесплатно получить раз в год. За плату сведения можно будет получить неограниченное количество раз.

Страховщик будет направлять в АИС сведения о страхователе, объекте и виде страхования, дате заключения договора, периоде страхования, сумме страховой премии и другую информацию.

Если проект примут, закон начнёт действовать через 90 дней с официального опубликования. Для отдельных видов страхования предусматривается переходный период с более поздними сроками.

В настоящее время существует несколько информационных систем для разных видов страхования. Это не даёт сформироваться полной и достоверной информации. Предлагаемые корректировки должны это исправить.

Ранее сообщалось об обязанности страховщиков вернуть страховую премию при досрочном погашении кредита.

Документы, использованные в материале:

Законопроект № 1056530-7

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить