Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Без согласия или отказа на перевод в другую местность уволить сотрудника нельзя

17.11.2018

По мнению суда, сотрудника нельзя уволить, если он не согласился на перевод в другую местность, но и не отказался от него

По мнению суда, сотрудника нельзя уволить, если он не согласился на перевод в другую местность, но и не отказался от него.

Работодатель сообщил о предстоящем переезде компании в другую местность и предложил сотруднику перевод. Уведомление и напоминание сделать выбор сотрудник подписывать не стал. Через 2 месяца его уволили, и действия работодателя сотрудник оспорил в суде.

Первая инстанция поддержала работодателя. Сотрудник прибыл на рабочее место по новому адресу, но покинул его и больше не появлялся. Суд счёл это отказом от перевода.

Апелляция восстановила сотрудника, и кассация поддержала это решение. Покинуть новое помещение его вынудила охрана, на новые условия работы он согласился устно. Так как обстоятельства отказа от работы не доказали, увольнение было незаконным.

Ранее суд не признал прогулом непоявление сотрудника на рабочем месте после его перемещения.

Документы, использованные в материале:

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27.10.2020 N 88-15510/2020

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить