Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суд отменил наказание за отсутствие представителя при составлении протокола об АП

12.11.2017

Представитель юрлица не попал на составление протокола об административном правонарушении из-за пандемии, и суд отменил наказание

Представитель юрлица не попал на составление протокола об административном правонарушении из-за пандемии, и суд отменил наказание.

Компания обратилась в суд, чтобы оспорить постановление о привлечении к административной ответственности. Первые две инстанции поддержали компанию. Суды установили, что надзорный орган составил протокол и вынес постановление, когда представителя компании не было. Составление протокола и рассмотрение дела надзорный орган дважды отказывался перенести. Компания подавала ходатайства о переносе из-за действовавшего в регионе режима повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса.

Суды решили, что представителя компании не было при составлении протокола об АП и вынесении постановления, так как в противном случае могла возникнуть угроза жизни и здоровью его и инспектора. Иначе говоря, надзорный орган нарушил право компании на защиту, а действия не позволили объективно и всесторонне рассмотреть дело об АП.

Кассация поддержала выводы нижестоящих инстанций.

Ранее сообщалось об освобождении компании от неустойки, вызванной обстоятельствами, связанными с распространением коронавируса.

Документы, использованные в материале:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29.10.2020 N Ф05-15350/2020 по делу N А40-78008/2020

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить