Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Минфин рассказал об амортизации подержанных ОС

12.11.2045

Если компания приобретает бывшие в употреблении ОС, она может сократить срок их полезного использования на период, в течение которого использовались ОС

Если компания приобретает бывшие в употреблении ОС, она может сократить срок их полезного использования на период, в течение которого использовались ОС.

СПИ основных средств, по общему правилу, компания определяет самостоятельно по классификатору ОС по амортизационным группам.

Если приобретается подержанное имущество, можно установить срок полезного использования, определённый предыдущим владельцем, и при этом вычесть срок, в течение которого имущество использовалось.

Точно определить срок, в течение которого имуществом пользовался предыдущий хозяин, возможно не всегда. В таких ситуациях компания может самостоятельно определить СПИ, основываясь на классификаторе основных средств. Так же можно действовать в ситуациях, когда ОС использовалось в течение срока, равного СПИ, или дольше. При этом следует учесть требования техники безопасности.

Также ведомство сообщило об амортизации после расконсервации ОС.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина России от 30.10.2020 N 03-03-06/1/95253

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить