Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Компенсацию за использование личного авто в работе не увеличат

15.10.2038

Установленные лимиты по расходам на компенсацию сотрудникам за использование личного транспорта в работе пересматриваться в ближайшее время не будут

Установленные лимиты по расходам на компенсацию сотрудникам за использование личного транспорта в работе пересматриваться в ближайшее время не будут.

Минфин не поддержал поступившую идею увеличить лимиты, в пределах которых работодатель может учитывать в расходах компенсацию за использование личных автомобилей сотрудников в работе. Ведомство ссылается на то, что такие нововведения ударят по бюджету.

Компенсацию за использование личных легковых автомобилей с рабочим объёмом двигателя до 2 000 куб. см для служебных поездок можно учесть в расходах на сумму не больше 1 200 рублей в месяц. Если объём двигателя больше, лимит составляет 1 500 рублей в месяц. Для мотоциклов максимальная сумма равна 600 рублям ежемесячно.

Ранее ведомство сообщило, что ИП на упрощёнке могут учесть в расходах затраты на покупку автомобиля.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина России от 02.10.2020 N 03-03-06/3/86372

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить