Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Требовать справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 запрещено

06.10.2048

По мнению Минтруда, работодатель не вправе требовать от сотрудников справки об отрицательном результате тестов на коронавирус, но о здоровье некоторых знать нужно

По мнению Минтруда, работодатель не вправе требовать от сотрудников справки об отрицательном результате тестов на коронавирус, но о здоровье некоторых знать нужно.

В письме № 14-2/10/ФС-1503 от 01.10.2020 Минтруд напомнил, что по статье 88 ТК РФ работодатель не может запрашивать сведения о состоянии здоровья, кроме тех, которые относятся к вопросу о возможности для работника исполнять трудовые обязанности.

Исходя из этого, Минтруд сообщил, что работодатель не имеет правовых оснований требовать от сотрудника ни представлять справку об отсутствии инфекции, ни в принципе проходить тест на COVID-19.

Одновременно с этим работодатель обязан быть в курсе состояния здоровья сотрудников, чтобы определить, пригоден ли сотрудник к выполнению работы, и предупреждения профзаболеваний. Правда, это относится только к тем, кто занят в опасных или вредных работах, на транспорте, в лечебно-профилактических и детских учреждениях, в пищевой промышленности, общепите и торговле.

Также сообщалось о корректировке рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению COVID-19.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить