Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Допуслуги в кафе будут предлагать по правилам правительства

28.09.2018

С 01.01.2021 начнут действовать правила, по которым кафе и рестораны, предлагая услуги должны будут указывать, платные ли они

С 01.01.2021 начнут действовать правила, по которым кафе и рестораны, предлагая услуги должны будут указывать, платные ли они.

Согласно постановлению правительства клиенту должны будут предоставить возможность ознакомиться с информацией об этих услугах.

В заказ нельзя будет включить расходы, не входящие в стоимость указанной в меню или прейскуранте продукции, а также в цену других выбранных потребителем платных услуг, имеют в виду чаевые и другие платежи.

Нововведения являются уточнением норм закона о защите прав потребителей и правил оказания услуг общепита. Такое уточнение требуется, чтобы исключить случаи, когда дополнительные платежи автоматически включаются в стоимость заказа. Суды и Роспотребнадзор подобные действия признают незаконными.

Минфин ранее разъяснил, как учитываются потери от порчи продуктов в общепите.

Документы, использованные в материале:

Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1515

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить