Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Закупки ПО, возможно, будут согласовываться с комиссией по импортозамещению

24.09.2023

Заказчиков по 223-ФЗ могут обязать согласовывать с комиссией по импортозамещению закупки программного обеспечения

Заказчиков по 223-ФЗ могут обязать согласовывать с комиссией по импортозамещению закупки программного обеспечения.

В проекте Минпромторга предусмотрены особенности согласования закупок ПО с комиссией по импортозамещению. Правила затронут заказчиков, перечисленных в ч. 1 ст. 3.1-1 223-ФЗ. Это, в частности, госкомпании и хозобщества, в уставном капитале которых доля участия РФ больше 50 %.

Для согласования закупки участники в заявке будут указывать вид, в котором приобретается ПО: на материальном носителе, в электронном формате или как право на использование — все сразу или в любых комбинациях.

Также нужно будет указать необходимость дополнительных работ: разработки, модификации, модернизации ПО, и предполагается ли сопровождение, техподдержка и обновление закупаемого ПО.

Помимо этого, нужно сообщить, какое российское ПО планируется к закупке или обосновать, почему приобретение отечественного ПО невозможно.

Среди условий для согласования закупки можно выделить наличие товара в списке продукции, которая не закупается без согласования. Сейчас в нём нет информации об отдельных классах ПО.

При этом уже существует проект распоряжения правительства, в котором приводится список классов ПО. Так, в нём есть ПО, связанное с обработкой информации для обеспечения критических процессов, управления данными и взаимодействия с ГИС.

Также [Проект%20постановления%20Правительства%20РФ]сообщалось, что заявку по 223-ФЗ могут отклонить из-за несоблюдения формы.

Документы, использованные в материале:

Проект постановления Правительства РФ

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить