Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Налог на колодцы должны платить не все

08.09.2064

Наличие на участке скважины или колодца ещё не говорит об обязанности платить водный налог

Наличие на участке скважины или колодца ещё не говорит об обязанности платить водный налог.

Минфин напомнил, что водный налог должны платить те, кто пользуется подлежащими лицензированию водными объектами. Собственники и арендаторы участков вправе для собственных нужд использовать подземные воды объёмом извлечения до 100 кубических метров в сутки без лицензии, если водоносные горизонты не являются источниками централизованного водоснабжения и расположены над такими источниками. Собственными нуждами при этом являются личные, бытовые и другие нужды, не связанные с предпринимательской деятельностью.

Таким образом, если воду берут из одиночных скважин или колодцев и при этом применяются бытовые насосы, обустроенные собственниками или арендаторами земельных участков, налог на воду платить не нужно. Главным условием при этом является то, что воду берут из первого от поверхности водоносного горизонта и этот водоносный горизонт не используется для централизованного питьевого водоснабжения.

Ранее мы разбирали, что делать, если соседи забросили свой участок.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина России от 07.08.2020 N 03-06-07-02/69203

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить