Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Госконтракт на обустройство нельзя продлить так же, как строительный

04.09.2017

Надзорные органы сочли незаконным продление контракта по устройству площадок ГТО по нормам о корректировке условий для строительных контрактов

Надзорные органы сочли незаконным продление контракта по устройству площадок ГТО по нормам о корректировке условий для строительных контрактов.

Стороны заключили контракт на работы по устройству площадок ГТО. Затем подрядчик сообщил, что не укладывается в срок, и стороны подписали допсоглашение о продлении контракта. Основанием стала норма о корректировке условий строительных контрактов, так как заказчик посчитал, что работы относятся к строительным.

По мнению надзорных органов, документ незаконен. Суды с ним согласились, так как по смете выполнялся монтаж тренажёров с предварительным устройством площадки.

При устройстве требуются, в частности, срез растительного слоя и установка резинового покрытия. Работы не являются строительными. Их результатом должно стать улучшение земельных участков и установка тренажёров. Следовательно, менять их по строительному основанию нельзя. Кроме того, спортплощадки не являются объектами капстроительства.

Ранее сообщалось, что после расторжения контракта по соглашению сторон претензии предъявить нельзя.

Документы, использованные в материале:

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 25.08.2020 N 02АП-4845/2020 по делу N А28-2104/2020

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить