Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Родители могут по очереди брать «детский» отпуск

03.09.2020

Если находящийся в декрете родитель работает сокращённый день и берёт очередной отпуск, у второго появляется право на «детский» отпуск

Если находящийся в декрете родитель работает сокращённый день и берёт очередной отпуск, у второго появляется право на «детский» отпуск.

Московский ФСС сообщил, что сотрудник, который находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 года, вправе воспользоваться ежегодным отпуском до окончания декрета. Для этого декретный отпуск придётся прервать, так как одновременно два отпуска невозможны. Потом «детский» отпуск можно будет возобновить и получать положенное пособие.

Использовать отпуск по уходу полностью или частями могут мать, отец, бабушка, дедушка, другой родственник или опекун, ухаживающий за ребёнком. Единственное условие — чтобы в декрете одновременно находился один член семьи.

То есть если отец, находящийся в декрете и работающий неполный день, берёт ежегодный отпуск, мать вправе оформить отпуск по уходу на период очередного отпуска мужа.

Ранее сообщалось, что если дистанционщик в декрете работает незначительно сокращённый день, для зачёта пособия придётся доказать, что он работает из дома.

Документы, использованные в материале:

Письмо ГУ - МРО ФСС РФ от 20.08.2020 N 14-15/7710-3586л

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить