Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Как учитывать расходы на доставку работников через базу по налогу на прибыль

26.08.2015

Минфин рассказал, что компания может учитывать затраты на дорогу работников к месту работы и обратно, если это форма оплаты труда или технологические особенности производства

Минфин рассказал, что компания может учитывать затраты на дорогу работников к месту работы и обратно, если это форма оплаты труда или технологические особенности производства.

Для других случаев расходы на доставку сотрудников не уменьшают базу по налогу на прибыль. Минфин объяснил процесс учёта расходов во время пандемии, в частности на предотвращение распространения коронавируса. Разъяснения о расходах на оплату проезда до работы нужны для тех случаев, когда работодатель из-за вируса организовал доставку коллег, чтобы они не ездили на общественном транспорте. Это снижает риск заражения вирусом сотрудников. Позиция министерства заключается в том, что учитывать такие расходы не получится.

Ранее Минфин России сообщил, что невозвратные расходы можно учесть в прибыльной базе.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина России от 07.08.2020 № 03-03-06/1/69400

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить