Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Правительство РФ предлагает сделать временный порядок расчёта по больничному постоянным

21.08.2019

Минтруд России внёс на рассмотрение законопроект, по которому временный порядок расчёта пособия по больничному листу с учётом МРОТ станет постоянным

Минтруд России внёс на рассмотрение законопроект, по которому временный порядок расчёта пособия по больничному листу с учётом МРОТ станет постоянным.

До конца 2020 года пособие рассчитывается за месяц исходя из зарплаты работника в сравнении с МРОТ. Если он меньше, то больничный оплачивают, учитывая МРОТ. Министерство труда и социальной защиты РФ предложило закрепить этот порядок на постоянной основе в случае нетрудоспособности гражданина. Такая поправка входит в проект закона, представленного на общественное обсуждение. Считается, что изменения вступят в силу с 1 января следующего года. Другие положения законопроекта по большей части относятся к переходу на прямые выплаты.

Ранее сообщалось, что федеральный МРОТ вырастет на 262 рубля.

Документы, использованные в материале:

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации об обязательном социальном страховании»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить