Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Что нужно, чтобы выйти на пенсию в 2020 году?

18.08.2026

В этом году для получения пенсии нужно 11 лет трудового стажа и не менее 18,6 личных пенсионных баллов

В этом году для получения пенсии нужно 11 лет трудового стажа и не менее 18,6 личных пенсионных баллов.

Переход к новым параметрам полностью завершится в 2028 году. Для получения страховой пенсии нужно достичь общеустановленного пенсионного возраста, профессионального стажа и баллов. Уровень выплат зависит от их количества. В 2020 году на пенсию смогут уйти женщины, родившиеся во втором полугодии 1964 года рождения, и мужчины, родившиеся во втором полугодии 1959 года. Например, сотруднице 25 ноября 2019 года исполнилось 55 лет. С учётом новых параметров пенсионной системы на пенсию она выйдет не раньше 25 мая 2020 года. Количество баллов на личном счёте гражданина зависит от суммы взносов, перечисленных его работодателем. 9,57 ИПК — максимум за 2020 год. Если их окажется недостаточно, то назначение пенсии отодвинется на тот срок, пока необходимое количество не будет достигнуто. Граждане, не заработавшие баллы за 5 лет, получат социальную пенсию. Проверить свои ИПК можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или в приложении ПФР.

Ранее Минтруд России предложил льготный порядок исчисления в 2020 году пенсионного стажа медиков, работающих с пациентами с COVID-19.

Документы, использованные в материале:

Информация ПФ РФ «Как назначаются пенсии по возрасту в 2020 году»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить