Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Московская ГИТ рассказала о двойных должностях

12.08.2019

Работодателям не запрещено вводить в штатное расписание двойные должности при условии, что трудовые функции в них близки по содержанию

Работодателям не запрещено вводить в штатное расписание двойные должности при условии, что трудовые функции в них близки по содержанию.

Трудинспекция сообщила, что если сотрудник выполняет трудовые обязанности, относящиеся к разным должностям, то в штатном расписании его должность устанавливается по основной работе с учётом удельного веса выполняемых обязанностей. Например, если сотрудник в основном работает бухгалтером и изредка занимается кассовым обслуживанием, в штатном расписании должность лучше указать как «бухгалтер», а не «бухгалтер-кассир».

Кроме того, нужно помнить, что по сути двойная должность — это совмещение или совместительство. Это значит, что такую должность необходимо оформить соответственно.

При этом работодатель может сам решить, оформить двойную должность или ввести две должности, которые сотрудник будет совмещать или займёт по совместительству. При этом необходимо учесть, что если должность предусматривает льготы или ограничения или работникам присваиваются тарифные разряды, их должности необходимо указывать точно по квалификационным справочникам и профстандартам.

Ранее сообщалось, что Минтруд разработал правила охраны труда при работе в особых условиях.

Документы, использованные в материале:

\Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 06.07.2020 N 77/10-26013-ОБ/18-1299

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить