Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Ошибку в подтверждении основного вида деятельности пришлось подтверждать в суде

04.08.206

Суд рассмотрел спор страхователя с ФСС, в котором ошибка в подтверждении основного вида деятельности привела к переплате больше чем в 300 000 рублей

Суд рассмотрел спор страхователя с ФСС, в котором ошибка в подтверждении основного вида деятельности привела к переплате больше чем в 300 000 рублей.

Компания направила документы для подтверждения основного вида деятельности, но указала его неверно. Это привело к тому, что Соцстрах установил тариф 4,5 % вместо 1,3 %. Переплата превысила 300 000 рублей.

Компания подала в фонд уточнённое заявление, однако контролёры тариф снижать отказались, сославшись на то, что это не предусматривается законодательством.

Суд решил спор. Компания представила документы, подтверждающие основной вид деятельности, который фактически вёл страхователь. Рассмотрев дело, судьи пришли к выводу, что это действительно была ошибка при подтверждении основного вида деятельности. В этом случае завышенный тариф по взносам на травматизм не считается законным. ФСС после получения документов о подтверждении основного вида деятельности обязан был их проверить и подтвердить, правильно ли назначен тариф.

Ранее фонд определил основные показатели для скидок и надбавок по взносам на травматизм.

Документы, использованные в материале:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26.06.2020 N Ф05-8964/2020 по делу N А40-176030/2019

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить