Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Отказ в скидке по тарифу признали незаконным, несмотря на доначисление

03.08.2037

Суд посчитал, что Соцстрах не вправе был отказать заявителю в скидке по тарифу, несмотря на доначисленную при проверке недоимку

Суд посчитал, что Соцстрах не вправе был отказать заявителю в скидке по тарифу, несмотря на доначисленную при проверке недоимку.

Страхователь подал заявление на скидку по тарифу через 2 дня после того как Соцстрах принял решение по итогам проверки. ФСС доначислил взносы чуть больше чем на 10 000 рублей, что позволило ему отказать заявителю в скидке. Суд с таким решением не согласился.

Решение по проверке вступает в силу через 10 дней после того как его вручили проверяемому лицу. Документы страхователю вручили уже после того как он подал заявление. Когда он обратился за скидкой, решение ещё не действовало.

Кроме того, страхователь добровольно погасил задолженность ещё до того как решение вступило в силу. То есть к дате вступления в силу недоимок у него уже не было.

Ранее сообщалось, что если Соцстрах не принял суммы пособий к зачёту, на них начисляются взносы.

Документы, использованные в материале:

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.06.2020 N Ф04-2138/2020 по делу N А45-34555/2019

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить