Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Обжаловать решения контролёров можно будет онлайн

28.07.2015

В августе стартует эксперимент по досудебному обжалованию решений контрольных органов

В августе стартует эксперимент по досудебному обжалованию решений контрольных органов.

Правительство с 17.08.2020 по 30.06.2021 проведёт эксперимент по досудебному обжалованию решений контролирующих органов и действий или бездействия их должностных лиц. Подать жалобу можно будет через портал госуслуг.

Эксперимент затронет такие виды госконтроля, как пожарный надзор, контроль качества и безопасности медицинской деятельности, надзор в сфере обращения лекарственных средств, контроль за обращением медизделий, надзор в области промышленной безопасности, энергетический надзор и надзор в области безопасности гидротехнических сооружений.

Рассмотрением жалоб займутся МЧС, Росздравнадзор и Ростехнадзор.

В ходе эксперимента обжаловать можно будет решение о назначении плановой или внеплановой проверки, предписание об устранении нарушений, меры по недопущению причинения вреда или прекращению его причинения, а также действия или бездействие должностных лиц контрольного органа.

Организации должны будут заверять жалобы усиленной квалифицированной электронной подписью, граждане, в том числе и ИП, могут для этого использовать простую электронную.

Ранее сообщалось о подготовке проекта этих нововведений.

Документы, использованные в материале: Постановление Правительства РФ от 24.07.2020 N 1108

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить