Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

За нарушения валютного законодательства штрафы станут меньше

28.07.2022

31.07.2020 вступят в силу поправки в КоАП РФ с новыми штрафами за невыполнение обязанности по репатриации денег

31.07.2020 вступят в силу поправки в КоАП РФ с новыми штрафами за невыполнение обязанности по репатриации денег.

По новым правилам, если сумма обязательств по внешнеторговому договору с нерезидентом определяется и оплачивается в рублях, штраф для экспортёров составит 3–10 % от суммы, которую вовремя не зачислили. Если оплата предусматривается в иностранной валюте, штрафовать будут на 5–30 % от такой суммы. Вместе с тем останется возможность за каждый день просрочки назначить штраф, равный 1/150 ключевой ставки

По действующим нормам кроме штрафа в размере 1/150 ключевой ставки взимается штраф, составляющий ¾ от всей неначисленной суммы.

Более значимые послабления предусматриваются для профессиональных участников внешнеэкономической деятельности. Так, несвоевременная репатриация будет грозить экспортёру предупреждением или штрафом в 3–5 % от этой суммы. Такое правило будет действовать на компании и ИП. Подобные поправки предусмотрены и для импортёров.

Помимо этих, есть и другие нововведения. В частности, ответственность за рассмотренные нарушения будет применяться через 45 дней после того как истечёт срок выполнения этой обязанности.

Ранее сообщалось о подписании закона с этими поправками.

Документы, использованные в материале: Федеральный закон от 20.07.2020 N 218-ФЗ

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить