Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Увеличен лимит льготного кредитования промышленных и транспортных компаний

27.07.2016

Правительство пересмотрело лимиты при льготном кредитовании промышленных и транспортных предприятий

Правительство пересмотрело лимиты при льготном кредитовании промышленных и транспортных предприятий.

Корректировки коснулись системообразующих предприятий и их «дочек», претендующих на льготные кредиты или получившие их. Общая сумма льготных кредитов, выданных системообразующей организации и всем её дочерним предприятиям, не должна быть больше 3 млрд рублей.

По новым правилам лимит кредитной суммы, которую могут получить промышленные и транспортные предприятия, за исключением тех, которые занимаются железнодорожными перевозками, вырос до 5 млрд рублей. Кроме того, теперь заёмщики должны подтвердить снижение выручки на 20 %, а не на 30 %.

Для получения льготных кредитов по новым правилам хотя бы у одного юрлица (у заёмщика, системообразующего предприятия или любого дочернего общества системообразующей организации) среднесписочное количество работников должно быть не меньше 10 000 человек.

Если компания уже получила кредит, она может его увеличить до новых лимитов.

Помимо этого, в список отраслей, в которых могут работать заёмщики, добавили физкультурно-оздоровительную деятельность и исключили оптовую торговлю непродовольственными товарами.

Условия для предоставления льготных кредитов дочерним компаниям системообразующих предприятий изменили уже не в первый раз.

Документы, использованные в материале: Постановление Правительства РФ от 16.07.2020 N 1066

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить