Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

«Кассовый» закон могут отменить

24.07.2023

Минфин подготовил проект, по которому в НК РФ должны перенести нормы о порядке применения и штрафах за нарушения при работе с ККТ

Минфин подготовил проект, по которому в НК РФ должны перенести нормы о порядке применения и штрафах за нарушения при работе с ККТ.

На общественном обсуждении находится проект Минфина, по которому в НК РФ может появиться раздел «Оперативный контроль», в котором будут содержаться общие положения об обязанности фиксировать расчёты, особенности фиксации отдельных видов расчётов, требования к формированию кассовых чеков, а также требования к ККТ, фискальному накопителю и операторам фискальных данных.

Также из КоАП РФ в Налоговый кодекс переведут нормы о санкциях за нарушения, связанные с ККТ. Помимо уже существующих, добавят новые. В частности, предлагается ввести штраф за фиксацию мнимого или притворного расчёта.

Штраф для ИП составит 50 % от зафиксированного мнимого или притворного расчёта, но не меньше чем 10 000 рублей, а для организаций он будет равен всей сумме такого расчёта, но не меньше 30 000 рублей.

Поправки, по планам, должны вступить в силу с начала 2021 года. После принятия поправок закон о ККТ и отдельные нормы КоАП РФ утратят силу.

Ранее сообщалось, что штрафа за неприменение ККТ поможет избежать чек коррекции.

Документы, использованные в материале:

Проект Минфина

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить