Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Реабилитация взрослых пациентов с 2022 года будет проводиться по-новому

23.07.2040

Минздрав предложил ввести отдельный порядок реабилитации взрослых пациентов

Минздрав предложил ввести отдельный порядок реабилитации взрослых пациентов.

До 30.07.2020 на общественном обсуждении находится проект Минздрава, разделяющий реабилитацию взрослых на 4 группы в зависимости от вида и условий помощи и тяжести состояния здоровья пациентов.

Предполагается, что для каждого пациента в зависимости от этапа реабилитации, тяжести состояния здоровья и группы медорганизации будет составляться реабилитационный маршрут. Для этого будет использоваться шкала реабилитационной маршрутизации.

Проводить реабилитационные мероприятия должна мультидисциплинарная реабилитационная команда, в составе которой должны быть врач по физической и реабилитационной медицине, специалист по физической реабилитации, специалист по эргореабилитации, медицинский психолог (психотерапевт), медицинский логопед, медсестра по медицинской реабилитации, медсестра палатная.

Также планируется установить правила организации деятельности отделений ранней медреабилитации и дневных стационаров медицинской реабилитации. Для них определят стандарты оснащения и штатные нормативы.

Кроме того, предлагается пересмотреть правила организации деятельности, стандарты оснащения и штатные нормативы для стационарных и амбулаторных отделений.

Сейчас медицинская реабилитация проводится по общему для всех порядку вне зависимости от возраста. С нового года вступит в силу порядок медицинской реабилитации детей.

Документы, использованные в материале:

Проект приказа Минздрава России

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить