Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Бизнес и пенсионеры получили рассрочку по долгам

21.07.2012

Подписан закон об особенностях принудительного исполнения судебных актов и возврата просроченной задолженности в период пандемии

Подписан закон об особенностях принудительного исполнения судебных актов и возврата просроченной задолженности в период пандемии.

Особый порядок действует на компании и ИП, включённые в реестр МСП по состоянию на 01.03.2020 и работающие в отраслях, наиболее пострадавших от коронавируса. Рассрочку не предоставят тем, к кому применили мораторий на возбуждение дел о банкротстве.

Получить рассрочку можно, если исполнительное производство возбудили по документу, предъявленному до 01.10.2020. Рассрочку предоставят без обращения в суд по заявлению с приложением графика погашения задолженности.

Для предоставления рассрочки действует ограничение по сумме задолженности. Лимит составляет 15 млн рублей. Срок рассрочки не должен превышать 12 месяцев и заканчиваться позже 01.08.2021.

Физлица, не являющиеся ИП, вправе получить рассрочку по взысканию кредитной задолженности. Получить рассрочку могут пенсионеры по старости, инвалидности или потере кормильца и не имеющие других доходов. Совокупный размер пенсии при этом не должен превышать двойного МРОТ.

Для физлиц максимальная сумма долга составляет 1 млн рублей. Чтобы получить рассрочку, физлицо должно представить заявление с графиком погашения долга. Рассрочку предоставят не больше чем на 24 месяца, а окончание её действия не может быть позже 01.07.2022.

Налоговая служба ранее напомнила, что по НДФЛ рассрочка и отсрочка в связи с коронавирусом не предоставляется.

Документы, использованные в материале:

Федеральный закон от 20.07.2020 № 215-ФЗ

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить