Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Поставить улучшенный товар по госконтракту можно без допсоглашения

15.07.2069

Суды не нашли нарушений в том, что заказчик принял товар улучшенного качества по сравнению с тем, которое оговаривалось в контракте

Суды не нашли нарушений в том, что заказчик принял товар улучшенного качества по сравнению с тем, которое оговаривалось в контракте.

По результатам аукциона заключили контракт на поставку сметаны. По условиям контракта качественные и функциональные характеристики товара должны полностью соответствовать спецификации. При проверке органы финконтроля установили, что заказчик принял сметану жирностью 20 %, а не 15 %. Поставщика обвинили в ненадлежащем исполнении обязательств, а заказчика — в ненаправлении поставщику требования об уплате штрафа. Контролёры выдали предписание оштрафовать поставщика и наказать виновных должностных лиц.

Первая инстанция согласилась с таким выводом, однако вышестоящие инстанции пришли к другому мнению. В 44-ФЗ допускается возможность по согласованию заказчика с поставщиком поставить товар лучшего качества. Заказчик вправе сам установить, по каким критериям определяются улучшенные характеристики, поскольку они не предусмотрены законом. В рассмотренном случае заказчик принял товар, а значит, согласился с поставкой. Товар соответствовал указанному в контракте ГОСТу и потребностям заказчика. К повышению цены замена товара не привела. Результаты внутренней и внешней экспертизы оказались положительными.

Проверяющие не стали оспаривать то, что сметана жирностью 20 % по сравнению со сметаной жирностью 15 % является товаром улучшенного качества.

ФАС ранее разъяснила, что может помешать обеспечению заявки.

Документы, использованные в материале:

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17.06.2020 N Ф06-59460/2020 по делу N А06-4898/2019

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить