Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Без сообщения об отказе в отпуске за свой счёт за прогул не уволить нельзя

14.07.206

ВС РФ признал незаконным увольнение за прогул в случае, когда сотруднику не сообщили об отказе в предоставлении отпуска за свой счёт

ВС РФ признал незаконным увольнение за прогул в случае, когда сотруднику не сообщили об отказе в предоставлении отпуска за свой счёт.

Сотрудник написал заявление, в котором просил предоставить ему 2 дня отпуска без сохранения зарплаты. Директор устно дал согласие, однако документы не оформили. После того как сотрудник не вышел на работу, его уволили за прогул. Не согласившись с действиями работодателя, он пытался оспорить их в суде.

Первые две инстанции решили, что увольнение было законным, так как соглашения о предоставлении отпуска стороны не достигли.

ВС РФ с таким выводом не согласился. Работодатель должен был уведомить сотрудника об отказе в предоставлении отпускных дней. Сотрудник подал заявление заранее, и у работодателя было достаточно времени на уведомление.

Кроме того, суд обратил внимание на доводы уволенного о том, что в компании было принято уходить в отпуск с согласия руководства, не дожидаясь оформления документов.

Дело направили на повторное рассмотрение.

Ранее суды определили, как считать время прогула.

Документы, использованные в материале:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2020 N 13-КГ20-1-К2

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить