Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Подтвердить достоверность бюджетной отчётности поможет федстандарт ВФА

10.07.2045

Минфин подготовил федеральный стандарт внутреннего финансового аудита

Минфин подготовил федеральный стандарт внутреннего финансового аудита.

Предполагается, что в стандарте закрепят правила проведения аудиторских мероприятий для подтверждения достоверности бюджетной отчётности и соответствия порядка ведения бюджетного учёта правилам нормативных актов. Так, установят правила оценки риска искажения отчётности и надёжности внутреннего финконтроля ведения бюджетного учёта, составления, представления и утверждения такой отчётности.

В приложении к стандарту будет содержаться пример определения степени влияния ошибок при оценке риска искажения бюджетной отчётности.

Аудитор будет планировать процедуры на основе полученных результатов оценки и критерия существенности данных. По результатам этих процедур он составит заключение.

Также в стандарте будут содержаться особенности проведения аудита, если ведение бюджетного учёта, составление и представление бюджетной отчётности передано уполномоченному органу.

Ранее сообщалось об особенностях представления полугодовой отчётности для бюджетных и автономных учреждений.

Документы, использованные в материале:

Проект приказа Минфина России

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить