Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Если экспедитор выбирает перевозчика, за утрату груза отвечать придётся ему

10.07.2032

ВС РФ разъяснил, кто несёт ответственность за недостачу при перевозке груза

ВС РФ разъяснил, кто несёт ответственность за недостачу при перевозке груза.

При приёмке товара по договору транспортной экспедиции обнаружили недостачу. Заказчик обратился с претензией о возмещении убытков к экспедитору, но тот отказал ему. Тогда спор перешёл в суд.

Первая инстанция в удовлетворении отказала. Экспедитор не несёт ответственности за утрату груза, так как не перевозил его и не отвечал за действия перевозчика. При организации перевозки и охраны груза он проявил должную осмотрительность. Другие инстанции с таким подходом согласились.

Верховный суд отменил решение нижестоящих инстанций. По договору экспедитор взял на себя ответственность за перевозку. Он занимался организацией доставки груза, самостоятельно нашёл перевозчика и заключил с ним договор по своему усмотрению, а также выбрал транспортное средство. Суд пришёл к выводу, что суд ненадлежащим образом исполнил свои обязательства, поскольку выбрал лиц, допустивших утрату груза.

Подобные решения в судебной практике уже встречались.

Документы, использованные в материале:

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 29.06.2020 N 307-ЭС19-27146 по делу N А21-2566/2018

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить