Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

ВС РФ рассказал о рассмотрении дел апелляцией и кассацией

07.07.2028

Пленум ВС РФ принял постановления, связанные с порядком рассмотрения дел апелляционными и окружными судами

Пленум ВС РФ принял постановления, связанные с порядком рассмотрения дел апелляционными и окружными судами.

ВС РФ обобщил сложившуюся практику рассмотрения споров. Среди новшеств можно отметить, что ходатайство о приостановке исполнения судебного акта могут рассмотреть до того как кассационную жалобу примут к производству. Это возможно, если жалобу подали через интернет или к ходатайству приложили жалобу с отметкой о её поступлении в суд первой инстанции. Ранее такую практику Верховный суд запрещал.

Кроме того, если заявитель выигрывает спор с административным органом, у кассации нет права отменить судебный акт только на основе нарушения правил подсудности.

Если оппонент в возражении на жалобу приводит доводы, выходящие за её пределы, апелляция не может их рассматривать. До этого такая обязанность была закреплена Пленумом ВАС РФ.

Немотивированное принятие дополнительных доказательств может стать основанием, чтобы отменить апелляционное постановление. Подобное ранее не допускалось разъяснениями Пленумом ВАС РФ.

Указанное в доверенности право обжаловать судебные акты позволяет представителю отказаться от апелляционной или кассационной жалобы.

ВС РФ ранее давал разъяснения об апелляционном производстве по КАС РФ.

Документы, использованные в материале:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 13

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить