Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин разъяснил, что является имуществом в «благотворительных» расходах

03.07.2014

Стало известно, что относится к имуществу, безвозмездно передаваемому социально ориентированными НКО, которое можно учесть в «прибыльных» расходах

Стало известно, что относится к имуществу, безвозмездно передаваемому социально ориентированными НКО, которое можно учесть в «прибыльных» расходах.

Федеральным законом № 172-ФЗ  от 08.06.2020 в пункт 1 статьи 265 НК РФ внесли положение, по которому в расходах по налогу на прибыль можно учесть стоимость имущества, безвозмездно переданного социально ориентированным НКО из соответствующего реестра, централизованным религиозным организациям и другим НКО из реестра некоммерческих организаций, наиболее пострадавших от распространения коронавируса.

При этом такие расходы можно учесть в налоговой базе в размере, не превышающем 1 % от выручки от реализации.

При этом имуществом в данном случае считаются и продовольственные товары. Таким образом, а расходах можно учесть затраты на бесплатно переданные некоммерческим организациям продуктовые наборы.

Ранее сообщалось о проекте, освобождающем от налогов и взносов за II квартал.

Документы, использованные в материале:

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль расходов в виде стоимости безвозмездно переданных продовольственных товаров. (Письмо Минфина России от 28.05.2020 N 03-03-06/3/45318)

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить